TOP>公演情報H18
|
|||||||||
月 | 日 | 公演名 | 公演時間 | 公演場所 | 演目 | 備考 | |||
4月 | 30日(日) | 道の駅ピュアラインにしき誕生祭 | 10:10〜、 12:50〜 |
道の駅ピュアラインにしき (岩国市錦町府谷) |
八俣大蛇×2 | 雨天中止 | |||
5月 | 3日(祝水) | 結婚披露宴 余興 | 13:00頃 | 錦パレスホテル (岩国市錦町深川) |
八俣大蛇 | 一般不可 | |||
4日(祝木) | 道の駅ピュアラインにしきGW神楽祭 | 11:00〜 14:00 |
道の駅ピュアラインにしき (岩国市錦町府谷) |
黄泉醜女、事代主の神、 八俣大蛇 |
雨天中止 | ||||
26日(金) | 日本機械設計工業会総会 記念公演 | 16:45〜 | 広島プリンスホテル (広島市南区) |
八俣大蛇 | 一般不可 | ||||
6月 | 10日(土) | 府谷ほたるまつり | 19:00〜 19:45 |
旧府谷小学校グラウンド (岩国市錦町府谷) |
八俣大蛇 | 雨天 神楽中止 |
|||
25日(日) | ヴィラ本郷 慰問 | 14:00〜 14:40 |
ヴィラ本郷 (岩国市本郷町) |
滝夜叉姫 | 一般不可 | ||||
7月 | 29日(土) | 牛野谷南盆踊り | 18:00〜 神楽:20:10〜 |
牛野谷南グラウンド (岩国市牛野谷) |
八俣大蛇 | ||||
8月 | 5日(土) | 生長の家 夏祭り盆踊り大会 | 17:30〜 神楽:19:40〜 |
生長の家松蔭練成道場 (山口市阿知須) |
八俣大蛇 | 雨天中止 | |||
11日(金) | ちゅーピーこどもバス | 13:30頃〜 | 錦ふるさとセンター (岩国市錦町広瀬) |
八俣大蛇 | |||||
12日(土) | 新規購入衣装 地元披露 | 20:30〜 22:00 |
沼田ふれあい神楽交流館 (岩国市錦町須川) |
滝夜叉姫、ソバ蒔き | |||||
14日(月) | 第2回 お帰りな祭 | 21:30〜 23:00 |
旧深須小学校体育館 (岩国市錦町須川) |
滝夜叉姫、八俣大蛇 | |||||
10月 | 8日(日) | 宇都可神社奉納神楽 | 20:30〜 23:10 |
宇都可神社 (岩国市本郷町宇塚) |
天神地祇、火の神、滝夜叉姫、 薙刀舞、八俣大蛇 |
||||
14日(土) | 愛宕神社奉納神楽 | 19:00清払い 20:00〜 24:00 |
愛宕神社 (島根県吉賀町注連川) |
天神地祇、火の神、黄泉醜女、 事代主の神、薙刀舞、芝鬼人、 八俣大蛇 |
|||||
22日(日) | 広瀬八幡宮奉納神楽 | 12:15〜 15:30 |
広瀬八幡宮 (岩国市錦町広瀬) |
天神地祇、火の神、事代主の神、 黄泉醜女、薙刀舞、八俣大蛇 |
|||||
29日(日) | 沼田ふれあい祭り | 10:00〜 15:00 |
沼田ふれあい神楽交流館 (岩国市錦町須川) |
天神地祇、黄泉醜女、滝夜叉姫、 八俣大蛇 |
|||||
11月 | 2日(木) | 神沼田神社奉納神楽 | 21:00〜 2:00 |
神沼田神社 (岩国市錦町須川) |
天神地祇、火の神、事代主の神、 芝鬼人、滝夜叉姫、薙刀舞、 八俣大蛇 |
||||
3日(祝金) | 南桑河内神社奉納神楽 | 13:00〜 16:30 |
南桑河内神社 (美川町大字南桑) |
天神地祇、火の神、滝夜叉姫、 薙刀舞、八俣大蛇 |
|||||
5日(日) | 第9回みのりの秋まつり | @10時〜 A14時〜 |
道の駅ピュアラインにしき (岩国市錦町府谷) |
@黄泉醜女、事代主の神 A滝夜叉姫、八俣大蛇 |
|||||
同窓会余興 | 18:00〜 | 錦パレスホテル (岩国市錦町深川) |
八俣大蛇 | 一般不可 | |||||
12日(日) | 国民文化祭・やまぐち2006 閉会式 | 15:00頃 18:00頃 |
きららドーム (山口市阿知須) |
八俣大蛇(チョイ役) | |||||
19日(日) | 錦町ふるさと祭り | 10:40〜 11:15 |
広瀬高校グラウンド (岩国市錦町広瀬) |
事代主の神、薙刀舞 | |||||
(岩国市今津) |
雨天により 神楽中止 |
||||||||
26日(日) | 第6回 山代神楽共演大会 | 11:00〜 | 本郷きらめき交流プラザ (岩国市本郷町本郷) |
【出演団体】 ※()内は演目 本谷子ども神楽(みそぎ祓い) 東谷神楽保存会(諸神) 山代白羽神楽保存会(恵比須) 山代神楽本谷保存会(七夕) 上沼田神楽保存会(薙刀舞) 釜ヶ原神楽団(塵倫) 向峠神楽保存会(頼政の鵺退治) 金山神楽保存会(大蛇) |
入場無料 |